Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Выбор масла для иномарки

ВернутьсяВернуться назад

Моторное масло является необходимым для работы двигателя иномарки. Оно смазывает поршни, роторы и другие подвижные элементы ДВС, снижая степень трения и рабочую температуру. Активные присадки, входящие в состав, повышают устойчивость элементов к коррозийным процессам.

Одним из основных критериев выбора моторного масла является его тип:

  • Минеральное. Имеет низкий индекс вязкости, что может стать причиной проблем с запуском при низких температурах. В настоящее время используется редко, в основном на давно выпущенных моделях ДВС.
  • Синтетическое. Самый многочисленный и дорогостоящий тип масла. Его эксплуатационные характеристики складываются исходя из типа присадок, добавляемых в процессе производства. Имеет низкую степень испарения, сильно снижает трение и хорошо работает при высоких и низких температурах.
  • Полусинтетическое. В отличие от минерального масла имеет повышенную степень вязкости и более высокую стоимость. Сочетает в себе все положительные качества минеральной и синтетической продукции, благодаря чему обеспечивает снижение коэффициента трения на 5%. Основным его преимуществом является длительная работоспособность в условиях высоких и экстремально низких температур.

От того, насколько правильно вы подберете моторное масло и своевременно будете его менять, напрямую зависит производительность и продолжительность срока службы двигателя.

Выбор масла для иномарки

Периодичность замены

Стандартным пробегом, после которого принято менять масло, считается 10 000 км. Однако существует ряд факторов, которые способствуют более высоким нагрузкам и приводят к ускоренной выработке ресурса:

  • Постоянная или периодическая перевозка тяжелых грузов;
  • Езда по пересеченной местности;
  • Повышенная запыленность воздуха;
  • Суровые климатические условия и частые перепады температур.

В таких случаях замену рекомендуется проводить каждые 7-8 тыс. км. пробега.

Критерии выбора масла

Автомасло следует выбирать с учетом ряда факторов:

  • Рекомендации производителя авто. Данную информацию можно посмотреть в сервисной книжке автомобиля или получить у официальных представителей марки. Важность этих рекомендаций обусловлена тем, что разные автомасла обладают разным составом и набором присадок. Выбор неподходящей жидкости может негативно сказаться на производительности двигателя, расходе топлива или привести к значительному снижению рабочего ресурса.
  • Предыдущее используемое автомасло. В случае замены масла всегда рекомендуется обращать внимание на то, какая жидкость использовалась до этого, поскольку не все типы хорошо сочетаются между собой. Химические реакции, происходящие в процессе слияния, могут негативно сказаться на работе ДВС. При отсутствии такой информации перед заменой необходимо проводить полную очистку двигателя.
  • Вид и индекс вязкости. Отобрав среди рекомендуемых производителей подходящего, нужно правильно определить вид и степень вязкости жидкости. Следует учитывать фактический возраст двигателя, а также пробег автомобиля. Чем старше силовой агрегат, тем большей должна быть высокотемпературная вязкость в условиях допущенного производителем диапазона. Другие параметры определяются рекомендациями производителя и предыдущей используемой жидкостью.

После подбора моторного масла можно выполнять замену. Для положительного исхода лучше доверить эту работу специалистам автосервиса, обладающим всеми необходимыми навыками и оборудованием.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт