Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Выбор масла для легковых автомобилей

ВернутьсяВернуться назад

Легковые автомобили давно стали занимать значимое место в жизни большинства людей. Чтобы они могли долго справляться со своими функциями, необходимо постоянно следить за их состоянием. Сердцем автомобиля является двигатель, забота о котором — одна из самых важных задач автовладельца.

Большое влияние на состояние, производительность и срок службы ДВС оказывает своевременная замена и правильный выбор моторного масла. И если сам процесс замены можно доверить профессионалам, то подбор жидкости — задача, которую часто приходится решать самостоятельно.

Чтобы не основывать свой выбор только лишь на рекомендациях продавцов, необходимо понимать различия автомасел, знать основные критерии выбора.

Выбор масла для легковых автомобилей

Типы масел

По типу автомасла делятся на три категории, которые определяются исходя из основы:

1. Минеральные

Масло на минеральной основе изготавливают посредством дистилляции нефтепродуктов. В процессе изготовления используется большое количество присадок. Недостаток минерального автомасла — высокий уровень испаряемости и токсичности. Основным преимуществом является их относительно низкая стоимость. Хорошо подходят для старых моделей двигателей и не рекомендуются для ДВС, которые постоянно подвержены тяжёлым нагрузкам или эксплуатируются в суровых условиях.

2. Синтетические

Имеют пониженный индекс вязкости, благодаря чему лучше смазывают поверхности, уменьшают трение между элементами. Защитная плёнка позволяет обеспечивать защиту мотора, повышает его производительность и снижает расход топлива. Текучие синтетические жидкости лучше сохраняют свои свойства в условиях низкой температуры, что позволяет добиться лёгкого запуска двигателя в сильные морозы.

3. Полусинтетические

Промежуточный вариант между минеральным маслом и синтетикой, результат смешения двух основ. Благодаря смешению сохраняются преимущества обоих видов масел, включая повышенный эксплуатационный ресурс и доступную стоимость на фоне дорогих синтетических вариантов.

Классификация автомасел

После того как вы определились с видом жидкости стоит обратить внимание на классификацию. Существует несколько критериев, по которым оценивается качество масла: индекс вязкости (SAE), эксплуатационные свойства (API, ACEA), и др. Чтобы правильно сделать выбор по этим параметрам, необходимо опираться на рекомендации производителя. Это объясняется тем, что моторные масла, имеющие класс ниже, чем рекомендуемое автопроизводителем, могут привести к повреждениям и ускоренному износу силового агрегата, а более качественные масла могут быть просто не совместимы с вашим двигателем.

Предыдущее использованное автомасло

Важным фактором при подборе также является тип используемой ранее жидкости. Разные составы в процессе смешения могут плохо контактировать друг с другом, вызывая неблагоприятные химические реакции и приводя к неисправностям, коррозии и снижению ресурса мотора. Если у вас отсутствует информация о том, какое масло использовалось ранее, рекомендуется провести полную промывку двигателя перед заменой.

При должном внимании и своевременном обслуживании легковой автомобиль прослужит вам долгое время, а правильно подобранное масло будет способствовать продолжительной и бесперебойной работе «сердца» вашего авто.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт