Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Выбор моторного масла для отечественных автомобилей

ВернутьсяВернуться назад

«АвтоВАЗ» вот уже более 50 лет поставляет не только на российский, но и на зарубежный рынок автомобили собственной разработки. За это время компания прошла множество этапов реструктуризации, и сегодня является крупнейшим машиностроителем, успешно конкурирующим с мировыми гигантами в своей отрасли. 

 

На сегодняшний день парк машин состоит из автомобилей Lada семейства Kalina, серии Granta, поколения Priora, внедорожников Largus, 4х4, а также новых моделей компактного кроссовера XRAY и самого востребованного по итогам 2018 года седана Vesta. Однако по просторам нашей страны все еще передвигаются старенькие автомобили ВАЗ, всем известные как «Жигули».

 

Существенным преимуществом автомобилей отечественных марок считается доступная стоимость и ремонтопригодность. Большинство автомобилей комплектуются силовыми агрегатами собственного производства, на рынок регулярно поступают запчасти к ранее выпущенным двигателям. Исходя из возраста модели подбирается и моторное масло.

 

Рынок сегодня переполнен различными маслами, которые представлены потребителю в трех основных категориях: синтетическое, полусинтетическое и минеральное. Выбирая смазочный материал, важно учитывать рекомендации автопроизводителя, которые основываются на нескольких факторах:

 

  • Модель автомобиля
  • Год выпуска (модификация двигателя)
  • Степень изношенности силового агрегата (пробег)
  • Условия эксплуатации (в том числе климатические).

 

Конечный выбор моторного масла по классу эмульсии зависит от регламента производителя в совокупности с приведенными факторами.

 

Моторное масло для моделей Lada

 

На всех современных моделях Lada, выпущенных после 2000 года, установлены типовые двигатели, однако для каждой модели существуют отдельные рекомендации производителя относительно типа смазочной жидкости по классу, включая рекомендации по конкретным маркам автомасла.

 

Идеальным для всех современных двигателей считается синтетическое. Однако на производстве «АвтоВАЗ» чаще всего заливает минеральное либо полусинтетическое марки «Лукойл». Если изучить последнюю редакцию Руководства по эксплуатации автомобиля и его модификаций, то можно заметить, что для Lada рекомендованы полусинтетические масла марки «Роснефть».

 

Для моделей, сошедших с конвейера после 2000 года, включая ВАЗ 2109, 2110, 1111 рекомендованы моторные масла категории «Супер» на синтетической или полусинтетической основе, которые характеризуются повышенными охлаждающими, противоокислительными, противоизносными характеристиками и термической стабильностью.

 

Менять масло категории «Супер» необходимо каждые 15 тыс. км. пробега. В условиях повышенного износа, передвижения по заснеженным или пыльным дорогам интервал сокращается до 10 тыс. км.

 

Автомасло для «Жигулей»

 

Для автомобилей модельного ряда ВАЗ, выпущенных до 2000 года, к которым относятся модели ВАЗ 2101-07 рекомендуются автомасла на минеральной основе класса «Стандарт». Они обладают высокими антикоррозийными и противоизносными свойствами, устойчивы к образованию отложений в двигателе. Рекомендуемый интервал замены составляет каждые 10 тыс. км. пробега. Для эксплуатации в городских условиях интервал сокращается до 7 тыс. км.

 

Рекомендации «АвтоВАЗ» относительно конкретных разновидностей моторных масел для разных автомобилей всегда можно найти в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Автовладельцы и специалисты сервисных центров выбирая моторное масло придерживаются рекомендаций производителя, а также учитывают, прежде всего, климатические условия, интенсивность эксплуатации, модификацию и степень изношенности двигателя.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт