Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Как выбрать аккумулятор для авто

ВернутьсяВернуться назад

Двигатель — «сердце» машины. Но оно не заработает без электропитания, источником которого является аккумуляторная батарея. От нее зависит система зажигания, а значит, работа автомобиля в целом.

Виды АКБ для автомобиля

Чтобы грамотно выбрать источник питания, следует изучить особенности, преимущества и недостатки каждого вида АКБ.

  • Сурьмянистые. Сурьма, добавленная в свинцовый сплав в 1/20 его объема, вступает в бурную электролитическую реакцию с выкипанием воды. Такие аккумуляторы достаточно долговечные и надежные, но в них необходимо постоянно доливать воду. Из-за этого сейчас они практически не используются.
  • Малосурьмянистые. Содержат менее 5% сурьмы. Это WET-батареи классов стандарт и эконом. Они также требует периодического долива воды, но гораздо реже, чем сурьмянистые. Эти АКБ устойчивы к скачкам напряжения и хорошо зарекомендовали себя на отечественных авто.
  • Кальциевые. Вместо сурьмы в таких батареях используется кальций. В них не нужно подливать воду. При этом их емкость и КПД значительно выше, а саморазряд меньше. Минусы — чувствительность к перепадам напряжения и высокий риск выхода из строя после полной разрядки. Кальциевые АКБ годятся для иномарок с экономным потреблением и надежной электрикой.
  • AGM и GEL. Содержат электролит в связанном виде. У AGM им пропитаны стекловолоконные пластины. У GEL он находится в виде геля. АКБ обоих видов хорошо переносят вибрации и не теряют функциональность в наклонном положении. Они почти не разряжаются вне эксплуатации, рассчитаны на большое количество циклов заряда-разряда. При всех преимуществах довольно дороги, чувствительны к перепадам в сети, плохо работают на морозе.

Сколько стоит аккумулятор

Цена зависит от принципа работы устройства. Самые бюджетные — малосурьмянистые, дорогостоящие — гелевые.

Конечно, российские бренды стоят дешевле импортных. Однако это вовсе не означает, что они хуже. Особенно это касается зимней эксплуатации.

Главный совет: не нужно гнаться за дешевизной. Продукция экзотических производителей из КНР в лучшем случае заставит вас тратиться дважды, в худшем — раскошелиться на восстановление электрики.

Выбирайте и устанавливайте надежный аккумулятор для авто в автосервисе AUTOATLANT. Изучите наш каталог на сайте, заказывайте комплектующие онлайн или записывайтесь по телефону +7(391)205-10-88.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт