Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Какой должна быть хорошая незамерзайка

ВернутьсяВернуться назад

Большинство автовладельцев выбирают незамерзающую жидкость для автомобилей в среднем ценовом диапазоне. Причина очевидна: покупая дешевую жидкость, можно получить некачественный суррогат, но и переплачивать за «расходник» не хочется.

В Красноярске можно без труда купить незамерзайку на трассе – объемная канистра жидкости обойдется в несколько сотен рублей. Покупать средство с рук опасно. Часто встречаются подделки на основе метанола, который обладает оптимальными для незамерзайки свойствами, но пагубно влияет на здоровье человека, вплоть до летального исхода при сильных концентрациях. Не имея сильного запаха, метанол действует незаметно, токсины постепенно воздействуют на организм, запуская необратимые процессы.

Незамерзающая жидкость на основе этилового спирта – безопасная и эффективная, но стоимость одного литра равна цене аналогичного объема водки.

Поэтому оптимальны омывающие жидкости на основе изопропилового спирта. Они успешно справляются с задачей очистки стекол в зимнее время, а к недостаткам относят резкий запах, но различные отдушки помогают скорректировать аромат.

Состав незамерзающей жидкости

Кроме спирта в незамерзайку входят:

  • ПАВы, увеличивающие мощность очистки;
  • солюбилизаторы, которые помогают расщеплять труднорастворимые частицы грязи;
  • защитные вещества для контроля вязкости при сильном понижении температуры, защиты ЛКМ и поликарбонатов;
  • пропиленгликоль для предотвращения обмерзания лобового стекла (в дешевых средствах нередко добавляют моноэтиленгликоль, который крайне токсичен);
  • отдушки и другие дополнительные компоненты.

5 признаков хорошей незамерзайки

  • Сертифицированные средства продаются в специализированных магазинах, АЗС, автосервисах;
  • Наличие этикетки с указанием всех компонентов;
  • Известная марка, специализирующаяся на выпуске технических жидкостей для автомобилей;
  • Температурный диапазон, соответствующий реальным климатическим показателям;
  • Отсутствие веществ, разрушающих текстуру поликарбоната, если жидкостью будут также омываться фары и другие пластиковые элементы.

Желательно использовать один вид незамерзайки весь сезон или перед заливкой новой убедиться, что бачок пуст. Смешение жидкостей разных производителей, а также добавление воды способно привести к образованию белых хлопьев – осадка кальциевых солей.

Что делать, если жидкость в бачке замерзла

Проверенный метод – оставить машину в теплом паркинге или отправить на автомойку, но это требует существенных временных и денежных затрат. Быстро и эффективно разморозить жидкость помогут специализированные концентраты.

На первый взгляд покупка незамерзайки – пустяк, но он способен обернуться серьезными проблемами. Специалисты Autoatlant рекомендуют внимательно ознакомиться с составом продукта. Или приобретать его в магазинах, которые продают безопасную и эффективную незамерзающую жидкость.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт