Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Летние дворники: каркасные, бескаркасные, гибридные

ВернутьсяВернуться назад

Прозрачность и чистота лобового стекла обеспечивают безопасность водителя и пассажиров. Автомобильные дворники очищают поверхность от пыли, капель дождя, наледи и снега. Ранее автовладельцы покупали универсальные щетки, которыми пользовались круглый год. Сегодня они выбирают изделия в зависимости от сезонности.

Зимние модели дороже по стоимости, изготавливаются из морозостойких материалов, оснащаются каркасами из резины или пластика для защиты от снега и наледи. Но в летний период достоинства превращаются в недостатки. Из-за высокой парусности щетки плохо прилегают к стеклу на скорости больше 90 км и не выполняют свои функции.

Виды летних дворников

До начала 2000 годов каркасные дворники полностью изготавливалась из металла. Сейчас щетки делают из резиновой ленты, которая закреплена на металлокаркасе. Изделие прижимается к поверхности стекла с одинаковым давлением по всей длине. В пазы ленты вставляются упругие пластины из стали для повышения жесткости.

Каркас оснащен подвижными рычагами, которые называют коромыслами. Их количество варьируется от 3 до 7 штук. Достоинства таких дворников – бюджетная цена, использование для разных машин и возможность замены резинок. К недостаткам можно отнести короткий срок службы и низкую износоустойчивость.

В гибридных щетках стеклоочистителей механизм закрыт кожухом из пластика, который защищает шарниры от пыли и грязи. Такие модели эффективнее работают при высокой скорости, создают меньше шума, имеют привлекательный внешний вид. Гибридные конструкции изготавливают из качественных материалов. Они долго сохраняют геометрию рабочих кромок, эластичность и упругость, но стоят дороже классических вариантов.

В бескаркасных дворниках совсем другая конструкция. В них нет привычных коромысел, резиновая или резинолатексная лента прижимается с помощью стального профиля, расположенного внутри щетки. Заводская форма сохраняется в течение всего срока эксплуатации. Преимущества бескаркасных изделий:

  • хорошая аэродинамика;
  • устойчивость к коррозии;
  • равномерная сила прижима;
  • компактность, улучшающая обзор;
  • малый вес конструкции;
  • надежность;
  • низкий уровень шума.

Минусами можно назвать высокую стоимость и необходимость соответствия щетки конкретному автомобилю. Водители выбирают модели исходя из личных предпочтений. Немецкий автоклуб ADAC постоянно проводит тестирования, в которых лучшие результаты чаще всего показывают бескаркасные образцы.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт