Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Никель, иридий, платина? Выбираем свечи зажигания

ВернутьсяВернуться назад

Свечи зажигания нужно менять согласно пробегу и условиям эксплуатации. Срок их использования сокращается из-за следующих факторов:

  • низкого качества топлива;
  • перегрева двигателя;
  • детонаций;
  • движения в заторах и пробках.

Производители свечей постоянно совершенствуют изделия и создают новые модели. Чтобы ориентироваться среди ассортимента автомагазинов, водителям стоит разобраться в отличиях и особенностях.

Виды свечей зажигания

Свеча состоит из металлического корпуса с проводником, заземляющего электрода и керамического изолятора. В ней возникает разряд, который нужен для поджигания смеси в двигателе. Промежуток между электродами называют искровым зазором. Его размеры влияют на работу мотора, поэтому тщательно рассчитываются разработчиками. С износом электродов увеличиваются зазор и нагрузка на катушку. Сегодня регулировку чаще заменяют покупкой новых свечей.

Производители выпускают свечи с несколькими боковыми электродами, они считаются более долговечными и рекомендуются для определенных марок автомобилей. Специалисты уверяют, что на качество работы в большей степени влияет толщина центрального электрода. Модели с тонким проводником отличаются качественным искрообразованием, что приводит к эффективному сгоранию смеси. Это способствует снижению расхода топлива и количества вредных выбросов.

Ранее все основные электроды изготавливались из никеля и хрома. Но производители постоянно экспериментировали с составом, добавляли серебро, медь. Толщина современных проводников никелевых свечей зажигания около 2,5 мм. Для более тонких образцов применяют тугоплавкие драгметаллы. Свечи с содержанием иридия и платины намного долговечнее и надежнее. Они стоят гораздо дороже, но меняются реже. Толщина стержня в платиновых моделях составляет около 1,1 мм.

В иридиевых свечах диаметр проводника доведен до показателей 0,4-0,6 мм. Это обеспечивает полное сгорание смеси, увеличение КПД двигателя. Их выбирают для большей части современных автомобилей.

Калильное число указывает степень теплостойкости свечей и делит изделия на холодные и горячие. Первые нагреваются меньше, вторые больше. При выборе нужных моделей оценивают несколько факторов:

  • диаметр и длину резьбовой части;
  • габариты верхней гайки;
  • искровой зазор;
  • материал электродов;
  • калильное число.

Изготовители продукции выпускают специальные каталоги для подбора оригинальных вариантов и подходящих аналогов. Чтобы получить профессиональную консультацию по выбору товаров в магазинах и автосервисах «АВТОАТЛАНТ», позвоните +7(391)205-10-88 или задайте вопрос онлайн-консультанту.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт