Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Особенности моторного масла для четырехтактного ДВС

ВернутьсяВернуться назад

Масло для четырехтактных двигателей отличается от того, которое заливают в двухтактные. Это стоит учитывать при выборе.

В двухтактном ДВС масло смазывает запчасти, поступая внутрь с горючим: бензином или дизельным топливом. Во время работы движка эта смесь сгорает. В четырехтактном смазка не поступает в камеру сгорания, а значит, остается внутри механизма еще долго. Поэтому в составах такого назначения содержится много добавок. Характеристика зольности смазки для четырехтактного ДВС довольно высока – до 2%. Еще одна особенность этого вида нефтепродуктов – они сильно дымят.

Смазка такого рода подходит для разных видов техники, в том числе для старой. Покупать и устанавливать современный мотор, чтобы он «соответствовал требованиям расходника», совсем не обязательно.

Принцип работы четырехтактного двигателя

В конструкции предусмотрен картер, который поддерживает нужное количество смазки. Из него при помощи маслонасоса нефтепродукт переправляется на стенки цилиндра. В итоге скольжение поршня происходит по защитной пленке, благодаря чему узел защищен от трения. Отработанная смазка не попадает в камеру сгорания, а отводится обратно в картер. В небольших агрегатах мощностью до 5 л. с. маслонасос не предусмотрен. В них при вращении коленвала создается масляный туман, который покрывает детали тончайшей пленкой. За счет этого расход – минимальный. Раз в год доливая свежую смазку, можно обеспечить отличную работу двигателя. Но в любом моторе нужно в профилактических целях постоянно следить за количеством масла. Для этого почти в каждом ДВС есть специальные датчики.

Особенности моторных масел

Раньше использовали только составы на основе нефти, сейчас на рынке представлены три типа: минеральные, полусинтетика, синтетика.

В масла добавляют разные типы присадок:

  • очищающие;
  • антизадирные;
  • от окисления;
  • от вспенивания.

Такие отличия диктуют правила безопасного использования этого вида автохимии. Так, смазку для четырехтактного двигателя нельзя лить в двухтактный. Иначе при сгорании смеси на стенках внутренней камеры и поршнях осядет очень много золы, сформируется абразивный порошок, который быстро приведет в полную негодность детали.

По типу производителя смазка может быть российской и зарубежной. Качество расходников, произведенных в нашей стране, немного ниже заграничных. Это происходит из-за разницы используемых присадок.

Какие характеристики учесть при выборе автомасла

В первую очередь обращайте внимание на качество. Например, покупайте продукцию производителей, которым доверяете.

Еще один критерий – индекс вязкости. С его учетом масло для двигателя с четырьмя тактами делится на три категории:

  1. Летнее. Из-за климатических условий этот вид у нас продают довольно редко и в небольшом ассортименте. Но для легкой техники, например мотоблоков или лодок, подходит именно этот вариант.
  2. Зимнее. Этот тип используют нечасто, так как большая часть устройств с четырехтактным двигателем предназначены для сезонной работы (те же мотоблоки и лодки).
  3. Универсальное. Самая распространенная категория. В их составе – максимум присадок, в том числе разжижающих состав. Это гарантирует беспроблемный пуск двигателя в любых погодных условиях.

Выбирать степень вязкости продукта нужно с учетом характеристик двигателя. Если взять состав с показателем выше нормативного, это, конечно, не навредит движку. Но и сверхпользы не даст. Вы просто потратите больше денег.

Признаки смазки хорошего качества

  • Защищает и охлаждает ДВС
  • Продлевает срок его эксплуатации
  • Защищает агрегат при прогреве
  • Предохраняет поршни и цилиндры от задиров при работе
  • Способствует очистке двигателя
  • Не дает образоваться осадку в моторном поддоне

Многие типы присадок для синтетики и полусинтетики можно купить отдельно, чтобы добавить в масло и улучшить его характеристики. Главное – не делать этого наугад. Пользуйтесь помощью профессионалов или полагайтесь только на качество готовых составов.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт