Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ» Автозапчасти «АВТОАТЛАНТ»
Каталог товаров
Записаться в автосервис
Войти

Охлаждаемся правильно. Типы и отличия антифризов

ВернутьсяВернуться назад

Охлаждающая жидкость требуется автомобилям в любое время года. Покупка низкопробных подделок может привести к серьезным поломкам. Профессиональный состав остается текучим на морозе и не закипает в период летней жары. Специальный раствор призван отводить излишки тепла к печке или на улицу.

Как появились антифризы

В середине XX в. после многочисленных исследований и опытов основой для жидкостей стал этиленгликоль. Но его смесь с водой нуждалась в дополнительных присадках для защиты металлических деталей от коррозии. Сначала для этих целей применяли неорганические соли. За границей составы имели несколько названий, в России силикатный антифриз известен как тосол.

При использовании жидкости образовывали оксидную плёнку на металле. Она оберегала от коррозии, но ухудшала теплоотвод. Для моделей авто старого образца это не имело большого значения. В современных двигателях применение IAT-антифризов не допускается, так как приводит к перегреву. Тосол и сегодня востребован из-за низкой цены, но машин, которым он подходит, становится все меньше.

Классификация антифризов

Наш магазин продает антифризы в Красноярске, выполняет доставку по области. Покупки оплачиваются при получении заказа. Мы предлагаем большой ассортимент продукции для авто любых марок:

  • Гибридные антифризы включают органику и неорганические соли, они нужны для противостояния кавитации. Европейские изготовители применяют присадки с силикатами, а японские фирмы предпочитают фосфаты. При выборе жидкости стоит учесть региональный фактор и модель транспорта.
  • Органические антифризы с солями карбоновых кислот переносят высокие температуры, хорошо отводят тепло, сохраняют свойства до 5 лет. Но они могут размягчать шланги и способствуют кавитации. Поэтому производителям приходится дополнять растворы специальными присадками.
  • Концерн Volkswagen разработал экологичный состав на основе глицерина и пропиленгликоля специально для автомобилей VAG.

Сегодня на полках магазинов можно встретить антифризы всех цветов радуги. И только изготовители тосола не изменяют традициям и выпускают синие жидкости. Оттенок не влияет на тип и качество товара, но смешивать разные образцы не стоит, так как это затруднит диагностику.

Политика конфиденциальностиpolitika-konfidentcialnosti
«АВТОАТЛАНТ» - магазин запчастей для иномарок в Красноярске
ул.Говорова, 52/1Красноярск+7(391)205-10-88autoatlant@mail.ru
ул Карамзина 18Красноярск+7(391)205-02-88autoatlant@mail.ru
пр. Металлургов, 2Д, корп.4Красноярск+7(391) 205-07-88
ул. Говорова, 48 аКрасноярск+7 (391) 223-1-999
close
Мы используем файлы cookie.
Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности.Close
Ваша корзина0 шт